Обязаны ли мы платить за капремонт фонду и есть ли на это заключенные договоры?

• г. Керчь

Платить за капремонт мы должны какому то фонду?, а фонд дело добровольное, я правильно понимаю. Никаких договоров ни с кем я не заключал по поводу оплаты кап ремонта, крышу в пятиэтажке я уже 5 лет ремонтирую сам т.к.ЖКХ отказало в ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Взнос на капитальный ремонт обязан уплачивать каждый собственник жилого помещения. Это установлено п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ - плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.