Как решить проблемы с наследством в деревне Ульяновской области, если нет жилья и прописки - опыт мужа из Самарской области.
199₽ VIP

• г. Самара

У моего мужа умер старший брат, никаких родных кроме матери, моего мужа и еще одного брата у него не было. Проживали они в деревне, мать сразу забрал брат и скорее всего ее признают недееспособной (мы так думаем, она не в состоянии себя обслуживать). У моего же мужа нет ни жилья, ни прописки, все документы на дом забрала сноха, кроме домовой книги, чтобы оформлять наследство. Что нужно делать моему мужу в такой ситуации, тем более что дом находится в Ульяновской обл.. а муж поживает в Самарской обл. ?Куда ему нужно идти и где, в какой обл.?

Ответы на вопрос (7):

Братья не наследуют при живой матери. Она наследник первой очереди. Ст.1142,1154 ГК.Если она недееспособна и будет признана ею, то ей назначат опекуна. Возможно брата Аашего мужа. Ваш муж не сможет оформить наследство. А опекун действует в интересах опекаемого.

Здравствуйте. Можно по почте по месту открытия наследства если конечно мать признают недееспособной. Согласно ст 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Людмила!

Увы, но при всех обстоятельствах (в частности, что мать является фактически недееспособной) наследником перовой очереди является мать (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Пока живы наследники первой очереди братья наследодателя относятся лишь к наследникам второй очереди и наследуют только когда нет наследников первой очереди - в данном случае матери (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

И тот факт, что она является недееспособной (возможно, будет признана таковой по суду) не ограничивает её право на принятие наследства. Она будет являться наследником, принявшим наследство, даже если самостоятельно не сможет принимать наследство. За неё это обязаны будут сделать органы опеки.

У моего мужа умер старший брат, никаких родных кроме матери, моего мужа и еще одного брата у него не было. Проживали они в деревне, мать сразу забрал брат и скорее всего ее признают недееспособной (мы так думаем, она не в состоянии себя обслуживать). У моего же мужа нет ни жилья, ни прописки, все документы на дом забрала сноха, кроме домовой книги, чтобы оформлять наследство. Что нужно делать моему мужу в такой ситуации,

---Здравствуйте Людмила. Вашему мужу ничего не нужно делать, т.к. он не наследник умершего брата.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

В статье 1143 ГК РФ сказано:

[/quote] Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,[quote]
.

Таким образом ваш муж при живой матери. Которая является наследницей первой очереди. Не может вступить в наследство. К великому вашему сожалению.

Что касается матери, то пока нет решения суда о признании ее недееспособной она является дееспособной. Если же мать признают недееспособной то,думаю, опекунство над ней оформит брат мужа, который и будет распоряжаться наследственным имуществом.

Ваш же муж, если у него нет собственного жилья не сможет оформить опекунство.

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гражданский кодекс | ст 1143 ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1) Наследство получит только мать, так как она является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). На неё будет оформлен дом. При живой матери братья права на наследство не имеют.

2) Скорее всего потом брат вашего мужа попросит маму, чтобы она оформила на него завещание. И тогда после её смерти он получит дом. Оформлять опекунство над матерью ему смысла нет, так как опекунство оформляется над недееспособным, а недееспособный гражданин не может оформить завещание.

3) Что делать вашему мужу? Просить, чтобы она оформила завещание на него или, по крайней мере, завещала ему часть имущества. Если это невозможно, то надо добиваться, чтобы мать признали недееспособной. В этом случае дом завещать она не сможет и после ее смерти его наследуют оба брата.

В силу статьи 1142 ГК РФ мать является наследником первой очереди, и братья, как наследники второй очереди, в силу стать 1143 ГК РФ, при живой матери не могут наследовать в общем порядке.

Из вашего вопроса следует, что ваш муж не имеет жилья, а брат, который забрал мать к себе, очевидно, имеет жилье.

Для того, чтобы ваш муж получил жилье после смерти брата необходимо, чтобы мать, в соответствии со статьей 1158 ГК РФ, отказалась от наследства в пользу вашего мужа.

Для этого мать должна написать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.

Если же мать этого не сделает, то дом старшего брата будет разделен между оставшимися братьями поровну только после смерти матери.

Возможен иной вариант.

Ваш муж переезжает из Самарской области в Ульяновскую область и заселяется в дом умершего старшего брата.

Если со стороны матери не последует активных действий по принятию законного наследства, то Ваш муж будет считаться принявшим наследства ФАКТИЧЕСКИ.

При этом он должен будет обязательно нести все расходы по коммунальным платежам и оплачивать положенные налоги - земельный и налог на имущество.

Это подтверждается частью 2 статьи 11 53 ГК РФ, где указано, что "...признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.