Наследование и пенсия по утрате родителя - положена ли ребёнку выплата в связи со смертью лишенного родительских прав отца?

• г. Саратов

Родители вместе не жили, есть совместный ребёнок 8 лет, отец лишен родительских прав 25.10.16 отец умер, положена ли ребёнку пенсия в связи с его смертью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Матери ребенка необходимо обратиться с заявлением в УПФР.