Какие будут необходимы документы для подтверждения нашего права на общую территорию и права въезд в наш гараж?

• г. Казань

Мы снимаем квартиру в частном доме в черте города, в котором, также, проживает ещё 3 семьи. Территория вокруг этого дома огорожена и на ней имеется общий въезд, который одновременно является и территорией внутреннего двора. Территория является общей, и она не приватизирована какой-либо из семей. Также, в глубине этой территории есть два гаража, в один из которых я ставлю свою машину. Две машины также имеет ещё одна семья. Они используют другой гараж, в котором стоит одна из их машин и въезд в тот гараж осуществляется с улицы с внешней стороны без необходимости заезжать на внутреннюю территорию. Проблема заключается в том, что в их гараже помещается только одна машина, а другую они ставят на стоянку на внутренней территории двора/въезда. Т.к. дворик узкий, она загораживает мне въезд в мой гараж и, т.к. въезд по сути является внутренним двором, моя жена не имеет возможности свободно провезти детскую коляску. Т.е. эта машина является припятствием для свободного входа/выхода и въезда/выезда на внутреннюю территорию. Другие две семьи машин не имеют и не имеют маленьких детей. Скорее всего в данном разногласии они вряд ли захотят принимать какое-либо участие. Другого способа въехать в мой гараж нет. Вопрос с создающей припятствие машиной не удалось решить с соседями мирно. Сосед наотрез отказывается впускать меня в мой гараж и ставить машину так, чтобы она не мешалась или запускать меня внутрь двора. Квартира, в которой мы живём, в этом доме пренадлежит хорошему другу нашей семьи и мы являемся по сути квартиро-съёмщиками. Никаких официальных документов на наше проживание не оформлялось. Какие будут необходимы документы для подтверждения нашего права на общую территорию и права въезд в наш гараж? Возможно ли решение данного вопроса без непосредственного участия хозяина и владельца нашей квартиры и гаража (по доверенности например), которые мы снимаем? Если вышеперечисленное возможно и можно решить данный вопрос в суде, и в случае решения в нашу пользу, то какое взыскание возможно с той семьи, если они не прекратят загораживать нам въезд/вход на территорию внутреннего двора? Заранее спасибо за ответы!

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вообще территория дома на котором он расположен и прелегающая территория дома является собственностью домовладелцев и как правило делиться (условно)пропорционально занимаемой жилплощади.Если на территории имеется гараж(возведенный по правилам),то данная территория должна принадлежать владельцу гаража,и иные люди не могут препятствовать пользованием собственностью.По описанию в Вашем вопросе Ваш сосед не прав и если не удается договориться миром видимо необходимо подавать в суд о не чинении препятствий пользования гаражом+убытки+ судебные издержки.