Может ли брат прописать своего ребёнка в неприватизированную квартиру без нашего согласия?

• г. Краснодар

Живу и прописана с мамой и братом в неприватизированной квартире. Брат женат и у него есть не совершено летний ребёнок (12 лет) . мог ли брат на законных основаниях прописать без нашего ведома и согласия своего ребёнка в квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Действительно брат мог зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка, при этом согласие остальных зарегистрированных лиц в квартире не требовалось.

Нина, Ваш брат мог прописать своего ребёнка. Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка согласие собственника либо нанимателя жилого помещения не требуется. Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

На регистрационный учет (прописать) можно поставить тогда, когда лицо проживает по этому адресу. А для вселения своего несовершеннолетнего сына Ваш брат должен был взять пмсьменное согласие всех членов семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Добрый вечер. Да, мог. Согласия на вселение и регистрацию несовершенолетнего ребенка к родителю не требуется. Ст. 70 ЖК РФ.