Деньги были перечислены ДО начала работ (все акты приемки-передачи были подписаны)

• г. Жигулевск

Я, являясь директором ООО, предоставляющего услуги по монтажу систем видеонаблюдения, заключтл договор с муниципальным учреждением договор подряда. В соответствии с этим договором, моя фирма поставляет и монтирует систему видеонаблюдения, после чего МУ перечисляет деньги. На самом деле было намного подругому:

1. Директор МУ затребовал откат, в связи с чем в смету было добавлено несколько товаров на сумму отката (на самом деле не поставлялись)

2. Деньги были перечислены ДО начала работ (все акты приемки-передачи были подписаны)

Сейчас в МУ работает проверка из прокуратуры.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речь идет не о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а о присвоении вверенного имущества (ст. 160 УК РФ). Директор МУ, используя служебное положение присвоил бюджетные средства, а Вы ему в этом помогли, как минимум это пособничество ст. 33 ч. 5 - ст. 160 УК РФ, а как максимум это соисполнительство, то есть полное соучастие в совершении преступления, все зависит от более конкретизированных обстоятельств дела.

Иван, ваш вопрос не простой. Он требует тщательного разбирательства. Если Вы обратитесь ко мне, то я думаю, что смогу помочь в этой проблеме.

Всего доброго!