Влияет ли режим совместной собственности на подаренную квартиру при замужестве мамы и может ли новый супруг претендовать на долю после ее смерти? Альтернативные варианты решения этой ситуации.

• г. Москва

Хочу подарить квартиру своей маме. Она вышла замуж. Распространяется ли режим совместной собственности супругов, на подаренную мной квартиру. И имеет ли право ее новый супруг претендовать на долю. В случае ее смерти.

Если да, то какие решения в данной ситуации есть?

Ответы на вопрос (13):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае смерти мамы, ее супруг как и вы будет наследником.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, подаренная квартира не будет являться совместной собственностью супругов. В случае развода муж претендовать на неё не сможет.

В случае смерти, муж вместе с вами будет являться наследником первой очереди и сможет получить часть наследства. Чтобы этого избежать, есть смысл составить завещание на вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

Собственником муж не станет при жизни матери и при разводе. А вот если мама умрет раньше, чем супруг, то тогда наравне с Вами он станет наследником первой очереди.

Борис, имущество, полученное в результате дарения не является совместной собственностью супругов. Но в случае смерти Вашей мамы, наследниками первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания), являются родители, законные супруги и дети наследодателя.

Здравствуйте! Подаренная Вами квартира будет собственностью только Вашей мамы. А вот после ее смерти законный супруг будет претендовать как наследник на часть этой квартиры. Как вариант: или мама может оформить завещание на эту квартиру. Или прописать в договоре дарения пункт об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

При жизни мамы подаренная квартиры не будет являть общей собственностью супругов, так как приобретена ей не на совместные деньги, а получена в дар. А после смерти открывается наследство и эта квартира уже входит в состав наследственного имущества и делится между наследниками в равных долях.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное в дар. не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае развода:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте! Квартира не будет являться совместно нажитой, но ее супруг, как наследник первой очереди будет иметь право на наследство. Она может завещать квартиру иному лицу. В этом случае не будет наследовать.

Борис, подаренная квартира будет являться личным имуществом мамы. В случае расторжения брака супруг не сможет на нее претендовать. Но официальный супруг является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и унаследует имущество мамы в случае ее смерти в равных долях с другими наследниками первой очереди (дети, родители). Завещание не решит проблему, если супруг нетрудоспособен (например, пенсионер по возрасту). В этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Недвижимость, подаренная в браке не подпадает под режим совместной собственности супругов. Поэтом у при разделе супругов она разделу не подлежит. Заключайте договор дарения.

Вы можете указать в договоре условие, что в случае смерти одаряемого объект (т.е. ваша квартира или доля в квартире) переходит обратно Дарителю, тогда не будет муж унаследовать квартиру.

Режим совместной собственности не распространяется на имущество супруга, полученного по договору дарения, даже если оно получено в браке. После смерти мамы, ее супруг имеет право претендовать вместе с детьми, родителями супруги на свою долю в наследстве. Даже при наличии завещания на детей или других лиц, супруг, если он будет к тому времени нетрудоспособным, имеет право на свою обязательную часть в размере 1/2 от того, что ему принадлежало бы по закону. В договоре дарения можете оговорить условие, что в случае смерти одариваемого, квартира переходит к дарителю. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.