Входит ли период отпуска до 1,5 лет в расчет среднего заработка при исчислении отпускных?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то согласно Трудовому кодексу, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не входит. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.