Можно ли по доверенности продать долю дома?

• г. Бийск

Сестра прислала письмо о намеринии продать долю дома... указала в письме сумму 3 млн. рублей...

Ответы на вопрос (2):

Может. Но тогда у Вас возникает право перевести на себя эту долю, выступив как покупатель.

ГК РФ.

"Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Тамара!

При регистрации права собственности потребуются документы, подтверждающие, что продавцом уведомлены лица о праве преимущественной покупки доли..

В этом уведомлении содержатся все существенные условия сделки - поскольку в соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает...

Если при регистрации выяснится , что цена "ушла" от той, которая указана в извещении - сделку просто не зарегистрируют... поскольку нарушено право преимущ.покупки....

Выделить долю в натуре - только если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора,

санузла и др.), оборудования отдельного входа. Решать этот вопрос можно как с сестрой, так и с другим собственником, покупателем доли....

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой - этот порядок будет действителен только для лиц, которые указаны в решении суда и при переходе права собственности - иск об определении придется подавать заново....

АБ