Законность требования коллекторов по кредиту после пяти лет без контакта с банком

• г. Сорочинск

Последний платеж по кредиту был 03.2012 г после этого не было ни звонков ни писем от банка,09.2016 стали насванивать коллекторы что я не доплатила и теперь должна им больше в 2 раза, законнно ли это? прошел ли срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да прошел срок давности по кредиту, давно уже, он три года с последнего платежа, не должны вы им уже ничего.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если за три года до звонка коллекторов, Вы никак не общались с банком, не просили о реструктуризации долга, банк не выставлял Вам никаких требований, то срок исковой давности прошел.