Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры у родственников и объединения двух помещений?

• г. Архангельск

Я живу с семьей (гражданская жена и двое наших детей, которые записаны на меня) в поселке в двухквартирном доме. Мы живем в квартире №2, в квартире №1 живет родная сестра моей жены со своей семьей. Мы хотим купить за материнский капитал квартиру соседей, а после покупки объединить 2 квартиры в одну, т.к. квартиры небольшие.

Вопрос №1: может ли моя супруга купить квартиру за мат. капитал у своей родной сестры.

Вопрос №2: сможем ли мы после покупки объединить 2 квартиры в одну с юридической точки зрения (придется ли менять адрес)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, держатель сертификата имеет право купить квартиру за счет средств материнского капитала. Так как не запрещено покупать у родственников. Для объединения квартир нужен будет проект реконструкции, проведения инвентаризации. В общем, не быстро и очень дорого.

Вопрос №1: может ли моя супруга купить квартиру за мат. капитал у своей родной сестры

Да, купить она может

Вопрос №2: сможем ли мы после покупки объединить 2 квартиры в одну с юридической точки зрения (придется ли менять адрес)

объединить тоже сможете, но при этом адрес поменяется, т.к. один объект исчезнет из Реестра, т.к. право на него будет прекращено и появится новый объект. Когда будете брать разрешения на перепланировку, вам все более подробно объяснят.