Пришёл к банкомату там торчали 3000, шли секунды, и взял деньги не свои. Что мне делать, как отдать владельцу.
199₽ VIP

• г. Москва

Пришёл к банкомату там торчали 3000, шли секунды, и взял деньги не свои. Что мне делать, как отдать владельцу.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в банк, узнайте кому отдатать. Это все равно придется сделать, поскольку это неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

---Здравствуйте, обратитесь либо в полицию. Либо в банк и верните их, но лучше всё же в полицию. Они в любом случае проверят камеры слежения и выйдут на вас. А тогда вам припишут кражу по ст. 158 УК РФ, Удачи Вам и всего хорошего.

Сдавайте в полицию.

Пока не обвинили.

Ст. 227 ГК РФ указывает:

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Передайте деньги работникам банка, вот и все. Каждый банкомат ведет запись лиц, которые берут деньги из него, храниться данная запись примерно неделю, может и больше. Если человек напишет заявление о том, что деньги у него пропали, работники банка и полиция без труда получат вашу фотографию и будут искать как преступника (ст. 158 УК РФ).

Здравствуйте, Анастасия!

Деньги это вещь. Вещь, которая в данном случае Вам не принадлежит.

Во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 Уголовного кодекса РФ Вам следует обратиться в полицию с заявлением о находке и объяснив ситуацию отдать найденные деньги.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

Удачи Вам!

Здравствуйте. Для этого вам нужно вернуть деньги в банк написав соответствующее заявление, и конечно после этого к вам претензий никаких не будет. Согласно ст 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Пл.