Подсудимый не присутствовал на приговоре - причина отмены или заключение под стражу?

• г. Челябинск

Является ли причиной отмены приговора, если подсудимый не присутсвовал на приговоре, т.е ему его не зачитывали, а спустя 2 дня на очередном судебном заседании его заключили под стражу по данному приговору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если подсудимый не явился на оглашение приговора, то его заключение под стражу может быть вполне законным (все зависит от конкретных обстоятельств дела), тогда приговор никто отменять не будет только по этой причине.