О его смерти она даже не собиралась мне сообщать, я узнала за 1 час до выноса.

• г. Новосибирск

У меня умер отец, в квартире была с ним прописана его новая жена, но совсем не долго, квартиру нам разделили пополам, но в квартиру я попасть не могу и свою долю продать не могу. Она в этой квартире торгует много лет спиртом, всю свою сознательную жизнь провела в тюрьме за торговлю наркотиками, отцу не делали даже вскрытия по непонятным причинам, он много пил. О его смерти она даже не собиралась мне сообщать, я узнала за 1 час до выноса. У меня нет ни мамы, ни отца. На всю оставшуюся жизнь ипотека и ребенок. Квартира в свое время принадлежала моей бабушке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению разделить квартиру в натуре на конкретные части даже суд может только при наличии возможности реконструкции её таким образом, чтобы были разные входы и возможность пользования кухней, ванной и туалетом обоими собственниками. То есть такое практически невозможно. Суд может определить порядок пользования сособственниками помещениями целой квартиры. Однако в Вашей ситуации это не является необходимостью. Вы можете продать ту часть квартиры которая принадлежит Вам на основании документа (свидетельства) так как с новым сособственником вопрос о порядке пользования помещениями квартиры при недостижении согласия суд будет рассматривать вновь.