И есть ли какой другой способ решить данный вопрос в сложившейся ситуации?

• г. Стрежевой

5 марта 1999 года между мной и моим мужем был, расторгнут брак, на основании решения Суда г. Стрежевого от февраля 1999 года. После расторжения брака при разделе имущества я и мой бывший муж, договорились о том, что квартира, в которой мы совместно проживали, остаётся мне и нашему сыну. В связи с этой договорённостью, мой бывший муж написал заявление на отказ в приватизации квартиры. С мая 1999 года мой бывший муж проживает по другому адресу. С октября 1999 года по сегодняшний день материальная помощь им не была оказана. Мною квартира была приватизирована, на правах долевой собственности (1/2 доля) с сыном. Приватизация была произведена 06.12.2001 года на основании договора передачи. Мой бывший муж из квартиры не выписался, на мои неоднократные предложения выписаться из квартиры добровольно, отвечал отказом. С мая 1999 года плата за коммунальные услуги им не вносилась.

Имеет ли мой бывший муж права на эту собственность?

Могу ли я выписать бывшего мужа в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела! Право собственности на квартиру имеется только у Вашего сына и у Вас, как участников договора приватизации, а бывший муж, зарегистрированный в квартире по месту жительства, сохраняет право проживания в квартире. Приходящуюся на него долю квартплаты Вы можете взыскать с него в судебном порядке, если по квитанциям Вы полностью оплатили все платежи. срок давности по взысканию общий- 3года, то есть за последние 3 года Вы можете через суд взыскать с него его долю расходов по содержанию квартиры. Выселить мужа в судебном порядке из квартиры очень сложно и редко удаётся. Если муж выехал на другое постоянное место жительства, где обеспечен площадью, вывез свои вещи, а квартира необходима собственникам, то можно попробовать выселить бывшего мужа применительно к ст.89 ЖК РФ. Если бывший муж докажет, что другого жилья у него нет, а его проживанию по месту регистрации Вы препятствуете, сменили замки, то в иске Вам суд может отказать.