Подала заявление нотариусу об открытии наследственного дела в шестимесячный срок, как и положено по закону.

• г. Казань

В понедельник, 22.11.2010 г. прошло 6 месяцев, как умер мой муж. Подала заявление нотариусу об открытии наследственного дела в шестимесячный срок, как и положено по закону. В наследуемом имуществе указала дачу и машину, оформленные на него. У мужа два сына от других жён, которые интересуются почему квартира, оформленная на меня, но купленная при совместной жизни не указана в наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира является совместной собственностью супругов, поэтому доля вашего супруга должна быть поделена между наследниками.

Если квартира, хотя и оформленная на вас, (в документах на право собственности указано только имя жены) приобретена возмездно в период брака, т.е. вы ее не получили по наследству, она не была передана вам в дар, как вы пишете "была куплена при совместной жизни", то такая квартира относится к общему имуществу супругов и следовательно, доля умершего мужа в квартире может быть унаследована его сыновьями по закону. Поэтому вам надо искать компромиссы с сыновьями наследодателя (вашего умершего мужа).

Если имущество нажито в совместном браке,то дети отца от другого брака являются так же наследниками первой очереди и имеют право на получении своей доли наследства.Скорее всего ими будет подан иск о включении квартиры в наследственную массу и о пизнании за ними права на определенную долю квартиры.