Возможность прописать брата по месту проживания и выписать его из квартиры при наличии задолженности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Я со своим отцом, мужем и ребенком происана и проживаю в 3-х комнатной квартире ЖСК. Владелец квартиры мой отец,. В квартире прописан мой брат с ребенком, который проживает на жилплощади своей жены в течении четырех лет. Все это время оплату за квартру брат не производит. Счета у нас не разделены. Оплачиваем мы свою часть по обычной квитанции. Есть ли возможность обязать его прописаться по месту проживания. Есть ли возможность выписать их если мы погаим их задолженность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Петровна! Если брат и его ребёнок никогда не жили в квартире, а только зарегистрированы, то можно признать их через суд не приобретшими право на жилую площадь и выселить применительно к ст.292 ГК РФ, ст..53 ЖК РФ. Если же брат с ребёнком жили в квартире, а затем выехали на другое постоянное место жительства, хотя препятствий по проживанию ему никто не чинил, то собственник квартиры- Ваш отец может попробовать произвести выселение применительно к ст.89 ЖК РФ через суд, однако к ребёнку брата это основание применить практически невозможно, т.к ребёнок живёт там, где ему скажут родители. Не стоит уповать на то, что суд решит проблемы одних за счёт других и ущемит права несовершеннолетнего. Нужно всем работать, не щадя себя, чтобы вместе купить брату с ребёнком жильё, в которое с согласия органа опеки собственник может переселить брата с ребёнком и принудительно, если оно будет муниципальным( через обмен с использованием собственности как "подставы")-ст.68 ЖК РФ. Полагаю, что брат согласится и на деньги, чтобы купить себе жильё. Квартплату Вы за последние 3 года можете взыскать с брата через суд, если сами оплатите его долю предварительно. Проследите также, чтобы отец зарегистрировал в ГУЮ ГБР своё право собственности на квартиру, если он выплатил полностью ссуду по паенакоплению, но регистрацию ещё не произвёл.