Как разрулить ситуацию с продажей квартиры при наличии пенсионера и ребенка - вопросы о прописке и финансировании нового жилья

• г. Москва

Собираемся продавать квартиру. В которой один из собственников это пенсионер 63 года, а также прописан ребенок возрастом 3 года.. от многих риэлторов мы неоднократно слышали один и тот же вопрос-" А у вас есть куда выписаться?"

И далее когда говорим что мы после продажи квартиры готовы пожить у родственников какое то время пока не приобретем новое жилье то то слышим в ответ что мол нам надо сначала обязательно найти куда выписаться а потом продавать квартиру..

Т.е. получается так что если у нас в однокомнатной квартире проживает 5 человек в том числе маленький ребёнок то мы должны сначал найти деньги купить квартиру гдето потом прописать там пенсионера и ребенка а потом продавать эту...

Возникает вопрос а где взять деньги на то чтобы купить новую квартиру, ипотеку нам не дадут неподходящие критерии, копить это просто не реально.. А родственники я не думаю что с радостью будут прописывать у себя мою мать и моего ребенка. Если только временно, но сгодиться ли временная прописка при оформлении квартиры.

Подскажите как здесь грамотно разрулить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрируйтесь у родственников временно, по месту пребывания, на определенный срок. В договор купли-продажи включается пункт, в котором указывается, в какой срок продавец должен сняться с регистрационного учета. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей без согласия на то собственника жилого помещения.