На суд не было ни повестки, никакого другого уведомления.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. 7 лет назад было зарегистрировано ЧП. Ни одного отчета не сдавали, предпринимательскую деятельность не вели. Перерегистрацию не проходили. А сейчас пришло решение суда (истец-ПФ) о взыскании средств в ПФ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД по настоящее время. Насколько правомерно это решение? На суд не было ни повестки, никакого другого уведомления.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие предпринимательской деятельности не освобождало от обязанности уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в установленном порядке. Другое дело, что непонятно, каким образом было вынесено судебное решение при отсутствии надлежащих уведомлений о дате, времени и месте судебного заседания. Возможно, это было не судебное решение, а судебный приказ, тогда отсутствие судебных извещений правомерно, судебный приказ выносится без вызова сторон. Правда, и отменяется достаточно легко (главное, не упустить сроки - 10 дней со дня получения его на руки). Короче, желательно все-таки почитать внимательно судебный акт, тогда уже можно будет делать какие-то конкретные выводы. А отсутствие предпринимательской деятельности и перерегистрации, повторюсь, в данном случае юридического значения не имеет.