Новые требования ПФ для ветерана - почему ИП вынужден платить за вторую пенсию, если не хочет и как узнать о изменениях в законодательстве?
₽ VIP

• г. Барыш

Я военный пенсионер, инвалид 2 группы-индивидуальный предприниматель, 50 лет. ИП с 2005 года. В 2005 г. Конституционный Суд РФ своим решением отменил фиксированную уплату взносов в ПФ с нашей категории ИП. С 1.01.2010 г. вступил в силу ФЗ от 24.07.2009 г №212-ФЗ, письмо пришло с ПФ неделю назад и меня поставили перед фактом, что надо плать, а если я не хочу вторую пенсию да и вряд ли я доживу до свои 60 лет (из за болезни), я вынужден выйти из ИП, но ПФ требует заплатить взнос в размере 10392 руб, тогда возникает вопрос... куда же уйдут эти 10392 руб, если я не хочу 2 пенсию и что значит фраза... Если Вы зарегестрированы в качестве ИП до 01.01.2010 г и не будите сниматься до конца 2010 года, то Вам необходимо заплатить... а если я уже снялся, тогда что? И ещё, обязан ли ПФ ставить в известность ИП об изминенияз в пенсионном законодательстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

это обязанность установленная ФЗ "О единых социальных взносах в ПФ РФ, в ФФОМС и ТФОМС". Ставить в известность ПФ не обязан, не знание закона не освобождает об ответственности, а вот о недоимке ПФ обязан сообщать

Извините,но ПФ абсолютно безразлично, хотите ли вы получать вторую пенсию или нет.Вы должны пополнять " тонущий " ПФ своими платежами. Поэтому , если снялись с учета , обязательно сообщите это в ПФ.Если не снялись ,обязаны заплатить.

Ответ на ваш вопрос на мою личную почту модержаится в письме нологовой ..

.."..Если Вы зарегестрированы в качестве ИП до 01.01.2010г и не будите сниматься до конца 2010года, то Вам необходимо заплатить..."

А если снялись.ьо ПЛАТИТЬ НЕ НАДО, только сообщите об этом в налоговую.....