Бесплатно ли банк должен информировать клиентов о каждой операции по карте по закону?

• г. Москва

Сейчас прочитала статью про мошенничество путем съема каким-то образом с карт клиента.

Вот часть текста из статьи с этого сайта:

В соответствии с положениями Федерального закона N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» на банк возложена обязанность: по информированию клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления ему соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом (ч.4 ст.9);

Сейчас не могу точно сказать, что например у меня в договоре написано по обслуживанию банковской карты.

Но, могу точно сказать, что указанная (ч.4 ст.9) из вышеуказанного положения не написано: ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО происходит это информирование клиента?

Мне и в втб 24 и в сбербанке БАНК ПРЕДЛАГАЕТ на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ предоставлять такое информирование, указанное в выше приведенной статье. А я вот плачу за годовое обслуживание банку за карту, Но, вот такие ОПЦИИ по информированию о каждой операции по карте, Банк готов предоставить ТОЛЬКО ПЛАТНО. А мне вот не хочется еще каждый месяц те же например 50 руб. выкидывать на ветер и с какого праздника еще за это платить, если я плачу за годовое обслуживание? Подскажите, а основываясь на этот ЗАКОН, это информирование вообще платно или бесплатно банк о каждой операции по карте в виде смс предоставляет?

И если я вот так понимаю "О каждой операции", то это путем смс, а в договоре у меня прописано счет-выписка на эл. почту, но это не по каждой же операции, а 1 раз в месяц. Так как все же понимать ЗАКОН?

Ответы на вопрос (2):

А мне вот не хочется еще каждый месяц те же например 50 руб. выкидывать на ветер и с какого праздника еще за это платить

Услуга "мобильный банк", включая смс-оповещения, предоставляется по соглашению (дополнению) к договору.

Банк раз в месяц на бесплатной основе изготавливает и направляет в ваш адрес выписку из лицевого счета. Дополнительные услуги в виде СМ-сообщений по каждой операции или подключение Интернет-банкинга вы можете заказать путем написания соответствующего заявления в банк. Информацию о тарифах на эти услуги также можете получить в банке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.