Жалоба на действия заведующей детской поликлиникой и обжалование решения прокурора - возможно ли предотвратить участие прокурора в судебном процессе?

• г. Кострома

Я подала жалобу на действия должностного лица (Заведующей детской поликлиникой) в прокуратуру. Заведующая поставила незаконный диагноз, незаконно направила на обследование, вынесла заключение с превышением полномочий. Доводы были обоснованы законом по каждому пункту отдельно. Ответ прокурора не содержал рассмотрения этих отдельных вопросов, а общий сумбурный ответ не в мою пользу. Я хочу обжаловать действия прокурора, а действия заведующей обжаловать в суде. Возможно ли это? Кроме того, заведующая поликлиникой ограничила своим заключением право моего ребенка на образование (написала "РАЗРЕШЕНО посещение детского сада после обследования у фтизиатра", т. е. ограничила это посещение условием). Поэтому после того, как я подам заявление в суд, в процесс может заявиться тот же самый прокурор в связи с рассмотрением дела, связанного с правом на образование. Могу ли я предотвратить участие этого прокурора в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы можете обжаловать отказ прокурора вышестоящему прокурору, как что предотвратить - это уже вопрос отдельный и нужно смотреть по фактическим обстоятельствам. Судя по тому, что Вами сказано, что "жалоба обоснована статьями по каждому пункту" - отказ вполне ожидаем, никто в прокуратуре больше одной страницы никогда читать не будет. Судя по описанному вопросу, достаточного опыта в разрешении подобных ситуаций у Вас нет, так что лучше Вам обратиться к юристу.