Зачем менять летнюю резину зимой? Обзор постановления о штрафах с 1 ноября в Ростовской области
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Почему идет повальная замена летней резины? Обещают наказывать с 1 ноября? Но ведь зима это декабрь, январь. Февраль? Мой регион Ростовская область город Ростов-на-Дону. Расскажите, что это за постановление пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Потому что каждый регион устанавливает период на местном уровне. Оштрафовать могут, если Вы нарушили сроки (ст. 1.5, 12.5 КоАП РФ)

Здравствуйте!

Пока такой законодательный акт не принят, хотя проект его существует. К тому же регионы самостоятельно должны получить возможность определять сроки замены резины на автомобилях. Пока же Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" такого требования не содержит.

Добрый день, в каждом регионе сроки устанавливаются региональными постановлениями

пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

Никто не будет наказывать.

Нет ещё изменений в ст. 12.5 КоАП РФ.

Постановление Правительства о требованиях к зимней резине.

Которое действует с 2015 года.

А не о наказаниях.

Пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств.

В настоящий момент в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о введении административных штрафов в размере 2 тысяч рублей за использование автомобильных шин не по сезону.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 588 (ред. от 10.02.2015) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вносящее изменения в том числе и в ПДД не говорится о необходимости обязательного применения сезонной резины.

В нём лишь меняются условия допуска транспортного средства к эксплуатации (постановлением с 1 января 2015 года меняется приложение 5.1 к основным положениям по допуску колёсных транспортных средств к эксплуатации). Главное нововведение – это минимальная глубина протектора для различных типов шин на разных транспортных средствах в случае отсутствия заводского индикатора износа. Когда на шинах предусмотрен индикатор износа – то факт износа устанавливается по нему

Согласно Приложению №3 к ПДД.

5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более: для транспортных средств категорий L — 0,8 мм; для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 — 1 мм; для транспортных средств категорий М 1, N1, O1, O2 — 1,6 мм; для транспортных средств категорий М 2, М 3 — 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «М&S», «М S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм. Примечание. Обозначение категории транспортного средства в этом пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720. 5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины. 5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий. 5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства. 5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Вот такое за несоответствие шин предусмотрена административная ответственность по ст 122.5 КОАП РФ.

Здравствуйте. Повальная замена летней резины идет потому, что в соцсетях уже 2-3 года распространяют подобные страшилки. Однако, они ничего общего не имеют с действующим законодательством. Возможно, это просто картельный сговор продавцов резины.

Попробуйте найти в действующем Российском законодательстве определение "зимняя резина". Нет такого определения! Ссылки коллег на технический регламент таможенного союза не может быть принят в качестве подтверждения наличия такого законодательства.

Вы очень правильно поставили вопрос о своем регионе. Я проживаю ещё южнее. И могу со всей ответственностью заявить, что в нашем регионе шипованная резина может принести намного больше вреда, чем помощи в борьбе с погодными являениями. Поэтому, Кодекс об административных правонарушениях не содержит санкций за отсутствие "зимней резины". Кстати, наличие противоскользящих элементов возможно и на любой иной резине. "Всесезонная" ей название.

Сегодня по этому основанию можно получить административное взыскание ТОЛЬКО за несоблюдение требований ПДД РФ.

А именно:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 5. Колеса и шины

5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;

для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;

для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

(п. 5.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 588)

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в этом пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 588)

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316).

Так что, не допускайте снижения глубины протектора и никто не сможет привлечь Вас к ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.