Если мне родной брат купит машину в германии и приедет на ней в Россию. Потом подарит мне. Нужно ли ее растамаживать?

• г. Липецк

Если мне родной брат купит машину в германии и приедет на ней в россию. Потом подарит мне. Нужно ли ее растамаживать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь,

автомобиль придётся не только "растамаживать", но и Вашему брату в Германии придётся осуществлять целый ряд правовых, нотариальных и оформительных действий и оплачивать их, а именно таких как:

- оформление договора дарения (Schenkungsvertrag),

- расторжение или изменение страхового полиса (PkW-Versicherung),

- снятие с учёта согласно норм StVO в ведомстве (Zulassungsstelle), а так же

в зависимости от стоимости и марки автомобиля,

в зависимости от налогового статса Вашего брата (наёмный работник, получатель соц. помощи или свободный предприниматель)

- осуществлять письменное уведомление о сделке дарения в соответствующее ведомство (Finanzamt, JobCenter, Sozialamt).

Поэтому вопрос следует обрабатывать в индивидуальном порядке, с учётом всех обстоятельств и данных сторон, параметров авто.

Разумеется всё это возможно только в рамках платных отношений, а оплату такой информационно-разъяснительной работы может осуществить Ваш брат-меценат.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.