А дарственная облагается налогом (как и призы в лотерею 35%)?

• г. Йошкар-Ола

Моя тетя уехала в Германию и вышла замуж. У нее остался российский паспорт и гражданство. Если она купит авто по российскому паспорту в Германии, приедет на нем в Россию и оформит на меня дарственную, то растамаживать авто уже не надо? А дарственная облагается налогом (как и призы в лотерею 35%)?

Ответы на вопрос (1):

Не надо, если она проведет таможенные операции (растаможит) сама. Таможенные пошлины уплачиваются по факту пересечения границы и выпуска для свободного обращения на территории РФ. Наличие или отсутствие гражданства роли не играет.

А вот если дарение будет оформляться не через нотариуса, то налог можно будет не оплачивать.

" Собираюсь подарить своему племяннику автомобиль. Должен ли он будет платить налог на дарение?

В данном случае ответ на вопрос целиком зависит от ваших действий. Дело в том, что по действующему законодательству порядок налогообложения подарка напрямую связан с формой договора дарения. Так, согласно статье 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", уплата налога на дарение поставлена в зависимость от нотариального удостоверения договора дарения. Если договор удостоверяется у нотариуса, то налог платится, если нет заверения, то нет и налога.

В то же время, согласно статьям 163 и 574 Гражданского кодекса, договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Проще говоря, подарить машину можно без обращения к нотариусу, и такой договор будет действительным. Соответственно такое оформление договора освобождает одаряемого от обязанности по уплате налога.

А.Е. Крайнев,

эксперт "УНП"

3 сентября 2004 г.

"Учет, налоги, право", N 33, сентябрь 2004 г".