У моей жены с кредитной карты мошенники сняли крупную сумму денег. Что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены с кредитной карты мошенники сняли крупную сумму денег. Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вашей жене необходимо:

1. Немедленно заблокировать карту, с обязательным уведомлением банка о незаконном снятии денег с карты (срок - не позднее следующего дня, следующего за днем получения уведомления от банка о совершенной операции). Обязательно сохранять доказательства уведомления банка.

2. Добиваться возбуждения в полиции уголовного дела (хотя бы в отношении неустановленного лица) и признания себя потерпевшей в установленном порядке, с получением на руки копий постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании себя потерпевшей.

3. Обращаться в банк с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением, с сохранением почтовых документов и экземпляра претензии) о добровольном возмещении соответствующей денежной суммы, снятой с карты.

4. При отказе банка - обращаться в суд с соответствующим иском. При грамотном подходе к делу она вправе рассчитывать на взыскание с банка не только снятой суммы, но также и штрафа плюс компенсацию морального вреда.

Удачи.