В кредитном договоре прописано условие: все споры с банком решаются по месту нахождения филиала банка. В ЗЗПП прописано иначе.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор регулируется гражданским кодексом, а не законом о защите прав потребителей.

В договоре может быть установлено, каким судом будут разрешаться все возникающие между сторонами споры (договорная подсудность).

Никаких противоречий закону в данном случае нет.

Надежда!

Иногда стороны могут установить договорную подсудность. Прежде чем подписать договор следует внимательно его читать.

Так в силу ст.32 ГПК РФ Соглашение об изменении подсудности должно быть совершено в письменной форме в виде отдельного соглашения или оговорки в основном соглашении.

Однако, согласно положениям п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителя N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением,