Кто несет ответственность за автомобиль, арендованный водителем - арендодатель или арендатор?

• г. Краснодар

Я ип.мой автомобиль в аренде по договору. Водитель арендатор припарковал машину не в положенном месте. Мою машину забрал эвакуатор на штраф стоянку. На кого составляется акт на меня, кто сдал машину в аренду или на водителя, который эту машину арендовал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, протокол оформляется на собственника, далее собственник в судебном порядке, вправе взыскать все понесенные расходы с арендатора!

Спросить
Пожаловаться

На вас составят. Но вы потом можете взыскать эти деньги с арендатора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность ваша, но в соответствии с условиями договора аренды ТС вы можете взыскать из залоговой суммы данный платеж.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Автомобиль был припаркован на обочине. После мед освидетельствания не в мою пользу сотрудники вызвали эвакуатор и мой автомобиль увезли на штраф стоянку. Автомобили был припаркован в разрешенном месте. Оплата эвакуатора будет входить в мои обязанности.

Я сдала в аренду грузовой автомобиль по договору аренды без экипажа, арендатор нанес автомобилю повреждения.

После чего скрылся, машину нашли, составили акт акт осмотра в присутствии двух свидетелей, без арендатора, (автомобиль простоял три месяца по борта в воде, восстановлению не подлежит) , аренда за машину не оплачена. Какие далее мои действия?

Обвиняют по статье 12 26 ч 1!в протоколе о задержании ТС в качестве понятого был привлечён водитель эвакуатора который забирал мой автомобиль на штраф стоянку и адрес места жительства указан адрес не водителя а штраф стоянки! Является ли этот протоко действительным.

Ситуация следующая. На моем грузовом автомобиле водитель нанес серьезный материальный ущерб третьим лицам (не ДТП). С водителем у меня заключен договор аренды, будто он арендовал мой автомобиль для своих рейсов. По закону кого суд должен признать материально ответственным, собственника транспортного средства, или непосредственно водителя, который им управлял. Водитель официально не трудоустроен...

Как лучше поступить?

Автомашина была сдана в аренду юр.лицом физическому лицу. В соответствующем пункте договора аренды указано, что Арендатор обязуется оплачивать штрафы.

Арендатор оказался непорядочным. Не оплачивал своевременно арендную плату. В связи с чем пришлось расторгнуть договор и изъять машину. За период управления Арендатором автомашиной есть штрафы, которые он не оплатил.

Эти штрафы висят на юр.лице. Что посоветуете? Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора? Или подавать в суд?

Из документов имеется: договор аренды, акты приема-передачи машины от Арендодателя Арендатору, доверенности на период пользования, письмо-извещение о расторжении договора, акт изъятия машины.

Вчера дпс забрали машину на штраф стоянку, сегодня был суд, решением суда водителя полностью оправдали. Но со штраф стоянки машину не отдают говорят что надо оплачивать эвакуатор. Должен ли водитель оплачивать эвакуатор если его не законно задержали и забрали машину на штраф стоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Сдал машину в аренду по договору аренды траспортного средства без экипажа. Арендатор пропал, машина была на платной стоянке так как водитель управлял автомобилем пьяный. Что мне делать? Как вернуть деньги согласно договору?

Я арендодатель сдал арендатору автомобиль, машину забрали на штраф стоянку, арендаторы перевели мне за штраф стоянку деньги, но со штраф стоянки я машину не забрал потому что не хватило денег и арендаторы платить отказываются, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение