Из этого я узнала, что мне и моему сыну, выделили жильё в доме, который включен в список ветхих строений

• г. Москва

Я Пущина Татьяна Викторовна обращаюсь к Вам помочь мне как вдове демобилизованного подполковника, педагог, в данной ситуации: Мой покойный муж, коренной москвич, прослужил со своей семьёй, состоявшей из состоявшей из 3-х человек, последние 10 лет в отдаленных гарнизонах Забайкальского Военного Округа, командуя отдельным батальоном. Демобилизовался в 1994 году, имея общую продолжительность военной службы 23 года, с учетом пребывания в районах Крайнего Севера. Исчисление велось один год за полтора. По возвращению нашей семьи в Москву, он оформил пенсию в Перовском райвоенкомате в 1994 году, и был поставлен, с семьёй, в 1995 году на учет по улучшению жилищных условий по категории «демобилизованный офицер», по ходатайству военного комиссариата Перовского района г.Москвы, распоряжением главы Управы района «Вешняки» г.Москвы от 22.12.1995 г. за № В-Р-995. Уезжая из Забайкалья, мы сдали занимаемое жильё (справка о сдаче жилья находится в Учетном деле №95-108, находящемся в Управлении Департамента по жилищной политике и жилищного фонда г.Москвы в ВАО). По возвращении в Москву, родители моего покойного мужа не захотели нас регистрировать постоянно и оформили только временную регистрацию на один год, рассчитывая, что в скором времени наша семья получит от государства своё жильё. В 1996 г. Мой муж, в возрасте 40 лет скоропостижно скончался от инфаркта, не дождавшись получения жилья для себя и своей семьи. Я, с 12-летним сыном осталась без жилья и регистрации. Было очень трудно, но я нашла в себе силы, пошла работать по своей специальности педагог в детское образовательное государственное учреждение, постоянно, из года в год, продлевая регистрацию по месту пребывания, параллельно добиваясь временного жилья, получения постоянного. В 1998 году мне и моему сыну Распоряжением общественной комиссии при префектуре ВАО за № 1432/98 П-УВ от 30.11.98 г. за подписью зам. начальника Управления жилищной политике и жилищного фонда г.Москвы в ВАО Рыбина – была выделена комната в коммунальной квартире по адресу: г.Москва, ул. 2-я Парковая д.18 кв.56 на условиях договора субаренды, который истекал 01.09.02 г., 01.06.1999 г. был подписан Договор за №68/1-С на право пользования жилой площадью на условиях субаренды с предоставлением временной регистрации. В 2001 г. Я обратилась к депутату Московской городской Думы И.Л.Осокиной с помощью помочь закрепить за моей семьёй занимаемую комнату и получить постоянную регистрацию. Осокина И.Л. обращалась в разные инстанции. После её обращения, из Министерства Обороны, было послано письмо к префекту ВАО Ульянову Б.В. с просьбой ускорить решение моего жилищного вопроса. Так же был получен ответ из УВД ВАО об отказе мне в постоянной регистрации.

Из этого я узнала, что мне и моему сыну, выделили жильё в доме, который включен в список ветхих строений, где регистрация закрыта. А в начале 2005 года я получила письмо из Управления департамента по жилищной политике и жилищного фонда г.Москвы в ВАО за №2447 УВ от 01.12.2004 г., что я и мой сын Распоряжением префекта ВАО от 04.11.2004 г. за №4199 Ж сняты с учета по улучшению жилищных условий. И это через 9.5 лет стояния в очереди.

Основанием для снятия с учета бала указана общая продолжительность военной службы моего покойного мужа 19,5 лет. хотя это календарный срок, без учета выслуги лет. Общая выслуга лет – 23 года.

Теперь я,мало того, что осталась без собственности, так ещё у меня отсутствовала постоянная регистрация.

Тогда я обратилась с письмом к мэру г.Москвы г-ну Лужкову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь мне в дальнейшем решении жилищного вопроса. В результате мне и моему сыну, распоряжением префектуры за №2180 от 13.07.2007., выделили по краткосрочному найму две комнаты жилой площадью 10,2 и 10,5 кв.м. в 4-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 71,8 кв. м.,и жилой площадью 50,3 кв.м. соответственно, по адресу: Союзный проспект дом Х кв.ХХХ (в этой квартире проживает ещё одна семья, состоящая из 3-х человек) с учетом того, что мой сын на этот момент закончил университет и стал работать в Налоговой инспекции №20 г.Москвы. В 2007 г. Сын женился, у них родился ребенок.

Прошу сообщить мне, могу ли я претендовать на собственное жильё, ведь я могла жить в собственной квартире 15 лет, или встать на улучшение жилищных условий, без постоянной прописки.

С Уважением, Татьяна!

Ответы на вопрос (1):

Вам как вдове военнослужащего обязаны были предоставить отдельную квартиру по договору социального найма, как минимум двухкомнатную. Никакого договора краткосрочного найма вообще не должно быть. Для получения подробной консультации советую обратиться к адвокату очно со всеми документами по делу.