Налог на землю в 4 раза вырос - Как обжаловать переоценку и где найти поддержку?

• г. Калуга

Получила на днях квитанцию на уплату налога на землю. С ума сойти! В 4 раза больше по сравнению с прошлым годом. Поговорила с соседями. У всех по разному. Кадастровая стоимость за сотку по соседству у всех разная при одинаковом назначении земли? Как такое может быть и что с этим делать. Почему вдруг мою землю в кризис вдруг переоценили в 4 раза дороже? Безпредел просто. Ответ понятен: налог исчисляется теперь от кадастровой стоимости. Где можно обжаловать это кроме суда?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного участка в комиссию Росреестра. Если ответ Росреестра Вас не удовлетворит, Вы вправе обжаловать в суд.

Ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Для оспаривания кадастровой стоимости имущества гражданин имеет право:

1) обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия образуется при Россреестре субъекта.

2) обратиться в суд.

Вы имеете право выбирать, как обжаловать кадастровую стоимость. Но при этом Вы должны провести свою оценку и отчет приложить к заявлению об оспаривании кадастровой стоимости.