Сейчас я хочу установить отцовство, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца.

• г. Аксай

Я проживала с молодым человеком в гражданском браке. Брак мы никогда не регистрировали. У нас имеется общий ребенок, в графе отец стит пропуск. В настоящее время мой гражданский муж сконался в связи с болезнью. Вскрытие не проводилось. Сейчас я хочу установить отцовство, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлиана!!!

Установление отцовства производиться только в судебном порядке путем медицинской экспертизы (анализа ДНК) согласно ст. 49 СК РФ

образец искового ниже:

Образец

В _________________районный (городской) суд

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________

Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С "___"_________ 200_ г. по "___"___________ 200_ г. я находилась

с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"___________ 200_ г.

у меня родился сын (дочь) (имя ребенка) . Его (ее)

отцом является ответчик, который отказался добровольно признать себя

отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.

Отцовство ответчика в отношении сына (дочери) (имя ребенка) подтверждается следующими доказательствами: (привести доказательства) .

Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели:

(указать Ф.И.О., полный адрес) .

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49 СК РФ прошу:

1. (Ф.И.О.) , 199_ г. рождения, уроженца

___________________________, признать отцом родившегося у меня

"___"________ 200_ г. сына (дочери) (имя ребенка) .

Приложение:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.

4. Справка о заработке ответчика.

5. Письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие

исковые требования.

6. Копия искового заявления.

Дата________________ Подпись ______________________

С уважением

Уважаемая Юлиана. Вы можете установить отцовство в судебном порядке , так согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Семейное законодательство предусматривает судебное признание отцовства и после смерти отца, а также после признания его умершим в соответствии с решением суда.

Из вышесказанного следует, что право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца - отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда

.

Также хочу отметить,что согласно правилам, установленным ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие единственный факт - действительное происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами, согласно ст. 55 ГПК РФ, являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

С уважением, Максим.