Как привлечь продавца к ответственности по ст. 12 Закона РФ о защите прав потребителей в случае, когда товар не соответствует заявленным характеристикам и отсутствует возможность обмена и возврата?

• г. Екатеринбург

Каким образом можно привлечь продавца к ответственности по ст. 12 Закона РФ О защите прав потребителей? Товар (видеорегистратор) не подошел по размеру, в характеристиках не было ничего указано про размеры. Продавец очень положительно отзывался о товаре, сказал, что если не подойдет по размеру его можно будет вернуть. Как оказалось потом этот товар не подлежит обмену и возврату, а еще и не оказалось гарантийного талона. Хотя продавец утверждал, что гарантия есть. Можно ли каким-либо образом вернуть товар.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право вернуть на основании ст 10 и 12 Закона или 18 Закона

При иске в суд можете взыскать убытки-ст 13 и мор вред ст 15 и пени ст 23 и штраф ст 13 п 6 и суд расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.