Каким образом должно происходить объединение банков - сокращение, соглашение сторон или возможно увольнение? Какие гарантии имеют сотрудники?

• г. Новосибирск

Работаю в банке, он должен объединиться с другим, соответственно штат будут уменьшать. Подскажите пожалуйста, каким образом это должно происходить: сокращение, соглашение сторон или возможно увольнение? Какие гарантии у сотрудников?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о простом уменьшении штата, что работодатель должен проводить сокращение штата организации. В таком случае обязаны предупредить за 2 месяца, а также произвести выплаты по статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Предупреждение о сокращении за два месяца, если встать на учет на бирже труда возможно получить выходное пособие в пределах месячной оплаты труда. Преимущества к сохранению рабочего места у беременных, сотрудников с детьми и тех у кого высокая производительность.

Если "штат будут уменьшать", то увольнение должно осуществляться по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ - сокращения численности или штата работников организации.