Сельсовет требует выкупить землю под домом семьи, пользующейся ею на протяжении 40 лет
50₽ VIP

• г. Серпухов

Сельсовет заставляет выкупать земельный участок, на котором расположен принадлежащий мне на праве собственности дом, и которым наша семья пользуется уже лет 40.

Ответы на вопрос (3):

на основании ст.36 ЗК РФ Вы вправе на приватизацию данного земельного участка. Подайте заявление в муниципалитет на приватизацию земли и если откажут, то обжалуйте в суде этот отказ

Заставить выкупить Вас земельный участок никто не вправе. Игнорируйте их требования, они не законны.

При наличии свидетельских показаний, а также ряда документов, подтверждающих ваши слова о владении и пользовании данным земельным участком как своей собственной землей уже более 40 лет, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Так, статья 234 Гражданского кодекса РФ устанавливает :

1. Лицо - гражданин, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.