Оформление аренды земли в деревне - необходимые документы и правила составления договора аренды и досмотра

• г. Краснодар

Мы живем в деревне Хочу взять у соседа часть земли в аренду на 5-10 лет, он не против, но нужно узаконить какие документы нужны для оформления аренды? Сосед в возрасте, он хочет что бы мы его досмотрели, как правильно составить договор аренды и его досмотра Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ренту оформить нужно.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Ольга, здравствуйте!

То о чём Вы говорите называется договор ренты с пожизненным содержанием. Составление подобных договоров всегда "ручная работа", хотя в интернете Вы сможете найти образцы.