Отсутствие стекол в смежной квартире приводит к появлению холода и плесени - какие законы защищают мои права?

• г. Владивосток

Смежная квартира пустует, там отсутствуют стекла, наступили холода и из-за этого у меня дома холод и стала появляться плесень. Хозяев не знаю. Хочу написать заявление в администрацию, подскажите на какие законы я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А на законны и ссылаться не надо. Просто жалобу в администрацию города напишите и подавайте. Проведут проверку-примут меры.

Смежная квартира пустует, там отсутствуют стекла, наступили холода и из-за этого у меня дома холод и стала появляться плесень. Хозяев не знаю. Хочу написать заявление в администрацию, подскажите на какие законы я могу сослаться?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Обратитесь для начала в управляющую компанию и Росеерстр чтобы понимать кто собственник этой квартиры. Ну а потом уже будете делать выводы к кому обращаться еще.