Вопрос о выделении незначительной части дома и ее выкупе в судебном порядке

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. 11/12 части дома в собственности мужа. 1/12 - в собственности жены умершего брата. Слышала о законе (?) "незначительная часть..." (в натуре малая доля не может быть выделена). Якобы в судебном порядке тот, кто имеет большую часть, обязан выплатить n-ую сумму за "незначительную часть" и тогда, наконец, у дома становится один собственник. Без согласия на то другой стороны. Поясните, пожалуйста. Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (3):

Да, собственник большой доли может подать в суд исковое заявление о признании доли незначительной и её выкупе. Обратитесь к адвокату, он составит такой иск.

"Вопрос такой. 11/12 части дома в собственности мужа. 1/12 - в собственности жены умершего брата. Слышала о законе (?) "незначительная часть..." " - есть такая возможность, однако только суд должен рассмотреть все обстоятельства - быть может её негде жить, наличие детей, её возраст...

Добрый день!

Действительно, такой закон есть.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обращайтесь к квалифицированному юристу, который не будет брать за дело сразу, а будет брать поэтапно, дабы избежать неприятностей и иметь возможность поменять представителя.