Правомерность составления протокола об административном правонарушении за утрату удостоверения участника боевых действий

• г. Ижевск

Потерял удостоверение участника боевых действий, пришел в военкомат, говорят что нужно составлять протокол об административном правонарушении за утрату данного документа. В КоАП статьи за утерю вышеуказанного документа не нашел. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

КоАП предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

Что касается удостоверения ветерана боевых действий, то в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 2 ноября 2009 г. N 1177

"О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации"

18. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи* (5).