Как оформить пенсию на несовершеннолетних детей матери-одиночки без участия гражданского мужа, умершего без свидетельства о смерти?

• г. Челябинск

Как оформить пенсию на несовершеннолетних матери-одиночке, если гражданский муж, который являлся отцом детей не вписан в свидетельства о рождении и умер в 2013, а свидетельства о смерти на него нет. Он прописан и умер в Свердловской обл. г. Полювской, а жили вместе в Челябинской обл. п. Субутак. Скажите пожалуйста, с чего начинать, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сведений об отце нет (прочерк в свидетельстве), то это мать одиночка, поэтому оформить пенсию по потере кормильца можете без проблем и данные об отце не нужны. ОБращайтесь в пенсионный фонд по месту прописки.