Как неоплаченные счета за коммунальные услуги привели к долгу в 60 000 рублей для получателя жилья от государства
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Год назад получил жилье от государства как ребенок сирота. В течение года не приходили квитанции за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение. На обращение в энэргосбыт отвечали что дом не стоит на балансе. А сегодня мне выставили счет за весь год 60000 рублей. Что мне делать? Обязан ли я оплачивать долг образовавшийся не по своей вине?

Ответы на вопрос (5):

Долг должны будете оплатить. Нужно смотреть как они его рассчитывают. Можете подождать суда, там преоставить свои возражения, расчеты (ст. 35 ГПК РФ)

Платить придется, т.к. Вы пользовались услугами, иначе у Вас будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое все равно взыщут. В то же время Вы можете просить их согласовать рассрочку, т.к. в такой просрочке выставления счета Вашей вины нет.

Просите рассрочку.

Платить за потреблённые услуги Вы обязаны ст. 153 ЖК РФ.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Больше ничего не сделать.

Тем более Вам не выставляют пеню.

Которая будут незаконной.

В любом случае придется оплатить оказанные услуги по ЖКХ. Согласно Жилищного Кодекса РФ, ст. 153 собственники жилых помещений обязаны оплачивать их содержание.

Это лучший ответ

Долг оплатить обязаны, но только основной долг. Пени по ст. 155 жк рф начислять не вправе, т.к. не было квитанций и значит вины в образовании долга.

.

Стоит проверить правильность расчета, нет ли в нем пеней. Если нет - требование правомерно. Но Вы вправе обратиться с заявлением в организацию, которая управляет домом, с просьбой дать рассрочку платежа. При отказе вправе подать иск в суд. ст. 3 гпк рф.