Наследование и налог при продаже квартиры - что ждет внука в данной ситуации?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Внук проживал и прописан был с рождения вместе с мамой у дедушки в квартире, дедушка умер, мама умерла и внукостался единственным наследником, месяц назад приватизировав квартиру решил ее продать, попадает ли внук на налог от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, налог платить придется, поскольку квартира находится в собственности менее пяти лет. При этом. Внук имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Да в этом случае при продаже квартиры будет необходимо уплатить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.., т.к. квартира в собственности менее 5 лет. До этого квартира в собственности не была.

Спросить
Пожаловаться

ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ У ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ! Меня интересует вот такой вопрос-30 лет назад умер мой дедушка! Он был прописан в квартире своей мамы! У дедушки был брат! Дедушка умер 30 лет назад... через несколько лет умерла и его мама! А брат дедушки решил продать квартиру в которой был прописан мой дед и его мама! Но суть в том что на сколько я знаю имущество делится поровну между родственниками! Дедушкин брат ни гроша не дал моей бабушке от этой квартиры... а обменял ее с доплатой на квартиру в Петербурге!

Что можно сделать сейчас в данной ситуации? Готова на все даже судиться... лишь бы была справедливость!

Можно ли зарегистрировать постоянно внука к дедушке в однокомнатную квартиру 37 кв.метров (квартира в социальном найме). В квартире зарегистрирован сын дедушки. Дедушка инвалид, ветеран, нуждается в уходе. И, если можно, может ли внук впоследствии приватизировать квартиру?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Дедушка живет один (супруга умерла года назад) в квартире в которой прописан он и внук. Квартира приватизирована. Ни доверенности, ни дарения, ни наследства, ни завещания ни на кого не оформлено. У дедушки есть еще две дочери. Кому в последствии достанется квартира при такой ситуации. Играет ли роль что прописан внук. Дедушка уверен что квартира достанется внуку из-за его прописки в квартире и наличии квартир у дочерей. Какие выписки из законодательства ему показать, и какие документы необходимо оформить для того что бы квартира полностью досталась внуку (желание дедушки)

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

В квартире прописаны бабушка и дедушка, внук (29 лет). Квартира привотизирована на бабушку и дедушку, которые недавно умерли. Прямые наследники дочь и сын. Вопрос: если в течении полугода прямые наследники не заявляют на право собственности этой квартиры, можно ли квартиру сразу переоформить на внука?

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры возможна только с разрешения органов опеки. Они такого разрешения не дают. Бабушка внука тоже имеет квартиру и готова подарить внуку ее часть не меньшую, чем у дедушки, чтобы дедушка мог продать всю квартиру. Спасибо.

В квартире прописаны 2 внука и дедушка. Квартира будет приватизирована на внуков. Подскажите после приватизации внуки смогут выписать дедушку или продать квартиру без его согласия?

С пасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение