Наследование и налог при продаже квартиры - что ждет внука в данной ситуации?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Внук проживал и прописан был с рождения вместе с мамой у дедушки в квартире, дедушка умер, мама умерла и внукостался единственным наследником, месяц назад приватизировав квартиру решил ее продать, попадает ли внук на налог от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, налог платить придется, поскольку квартира находится в собственности менее пяти лет. При этом. Внук имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Светлана. Да в этом случае при продаже квартиры будет необходимо уплатить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.., т.к. квартира в собственности менее 5 лет. До этого квартира в собственности не была.