Как поступить, если не оплачен кредит и предполагается судебное разбирательство

• г. Липецк

Муж взял кредит 6250 р. в мфо быстро-деньги в январе 2016 года. Но не оплатил его. Сейчас пришла претензия, где ему необходимо оплатить 6250 основного долга и пении, которые составляют 949% годовых 42000 руб. Такой суммы у него нет. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации? Оплатить основной долг и ждать когда они подадут в суд и в суде, отталкиваясь на статьи 333 и 404 гк рф, просить снижение пений? (оплатить должны были через 2 недели после получения денег. Но фирма не стала подавать в суд на нас сразу и умышленно тянула с этим, тем самым проценты росли) Или же мужу придется оплатить весь долг? Или может нам самим проще подать на них в суд, для расторжения договора и с иском об уменьшении пений?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете сделать именно так-Оплатить основной долг и ждать когда они подадут в суд и в суде, отталкиваясь на статьи 333 и 404 гк рф, просить снижение пений, но платить нужно только тому у кого брали кредит!!! НЕ КОЛЛЕКТОРАМ.