Как достичь ремонта моста в нашей деревне при отказе главы поселения?

• г. Архангельск

Как лучше поступить?

У нас в деревне срочно требуется ремонт единственному мосту через реку. Мы создали инициативную группу, собрали подписи более половины жителей села под нашим требованием о ремонте и подали главе поселения. Использовали так называемое право на правотворческую инициативу (ст. 26 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").

Глава поселения рассмотрел наше требование и отказал, в виду того, что средств в бюджете на этот год нет. Официального мотивированного решения, письменного отказа не было, как написано в законе

Как добиться ремонта моста, ждать пока он рухнет и мы будем отрезаны от большой земли? Какие еще методы использовать, куда жаловаться? Имеет ли право глава так ответить на наше требование? Должен ли он обязательно обращаться за субсидией к главе района, области? Или может просто так просиживать свое кресло?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и просить от имени жильцов инициировать иск о понуждении администрации отремонтировать мост. Либо сами в судебном порядке оспаривать отказ администрации и (или) понуждать отремонтировать.