Передвигение имущества - открытие ИП на дочь без функций в крупной компании - риски и возможные проблемы

• г. Москва

Ситуация следующая: отец долгое время работает в крупной компании, накануне ему предложили открыть ИП на меня (дочь) с ежемесячной оплатой в 10000 руб. Т.е фактически никаких функций на предприятии я выполнять не буду, только документально буду являться ИП. Смущает лишь тот момент, что ИП отвечает по обязательствам своим имуществом (владею машиной и долей в квартире). Стоит ли соглашаться на предложение и какие подводные камни могут возникнуть? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подводных камней может возникнуть сколько угодно, из-за 10 000 в месяц получать перспективу срока до 15 лет - сомнительно. Ладно бы квартира и доля в квартире, а если прогонят с Вас миллиард рублей "левых" денег с неуплаченными налогами и сомнительным происхождением?

Здравствуйте! Вы несете ответственность не только в плане уплаты обязательных платежей, но и за саму деятельность. Если по счетам ИП будет отмывание денежных средств, то может быть и уголовная ответственность.