Преподаватель ВУЗа не использовал отпуск за годы 2009-2010, оставаясь на работе и получая зарплату в летний период

• г. Челябинск

Преподаватель ВУЗа проработал год (сентябрь 2009-июль 2010). Далее, его попросили стать членом приемной комиссии (которая работает летом) и написать заявление о переносе отпуска на неопределенный срок. В летний период преподаватель продолжал получать заработную плату ежемесячно. Далее, в новом учебном году (в течение года) преподаватель в отпуск так и не ушел. Преподаватель продолжает работать и сейчас, получается, что ближайший отпуск за 10-11 год, а отпуск и отпускные за 09-10 год пропадают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (в той же сумме, что и отпускные).

Поэтому, если преподаватель вообще не ходил в отпуск за отработанный им 2009-2010 год, то 28 дней его неиспользованного отпуска переносятся на следующий год, а за остальные дни он вправе получить денежную компенсацию.