Вопросы поведения - Нужно ли рассматривать приказ о дисциплинарном наказании без сопроводительного письма в профкоме?
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В конце рабочего дня должностное лицо принесла приказ о дисц. Без сопроводительного письма в профком и попросила его подписать. Ей пояснили, что данный документ должен рассмотреть профком на своем заседании, которое состоится через 2 дня. В результате должностное лицо забрала приказ (подлинник) с комментарием, что он пусть находится у нее и сбросила по электронной почте копию приказа. Должен ли профком в такой ситуации рассматривать данный документ? (Мы же не знаем по какой причине забрали приказ, может они передумали наказывать работника):).

Должен ли Работодатель направлять приказ о дисциплинарном наказании работника с сопроводительным письмом в профсоюзную организацию? Какой срок на рассмотрение приказа у профсоюзной организации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Необходимость в соглсовании дисциплинарного взыскания с профкомом может быть также установлена Коллективным договором и и ными локальными трудовыми актами. При этом порядок направления проектов приказов, процедура согласования федеральным законодательством не прописан, регулируется также внутреннми актами, ст.8 ТК,192,193 ТК. Если принесли и забрали, то профком не обязан рассматривать, проект приказа считается ггне поступившим.

По общему правилу согласования Приказа о наказании или даже направления этого Приказа в профсоюз не требуется. С другой стороны профсоюз может контролировать порядок разрешения индивидуально-трудовых споров, поэтому если письменно запросите удостоверенную копию приказа, то должны предоставить. Согласно ТК РФ:

Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

...

Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право:

...

принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также с изменениями условий труда;

...

В данном случае должностным лицом нарушены порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, но не потому что приказ не рассмотрел профком, а потому, что до вынесения этого приказа с работника не были запрошены объяснения, как того требует ст. 193 ТК РФ.

Срок рассмотрения проекта приказа может быть установлен локальными актами организации. Если таких локальных актов нет, то работодатель с профсоюзом ничего не должен согласовывать, поскольку порядок, установленный ст. 193 ТК РФ этого не требует.

Работнику нужно обжаловать этот приказ. Поскольку формально он все равно уже вынесен.

Работодатель должен направлять приказ о дисциплинарном наказании работника с сопроводительным письмом в профсоюзную организацию только в случаях предусмотренных Трудовым Кодексом РФ - см. ст. 371 ТК РФ.

Согласно ст. 374 ТК РФ срок рассмотрения проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении - 7 рабочих дней со дня получения от работодателя документов.