Хамское обращение пограничника на границе - как реагировать и какие правовые основы защищают пассажиров?

• г. Калининград

Работаю в РЖД. Недавно в рейсе была такая ситуация: я спала в служебном купе после ночного дежурства, документы положила на столе для проверки на границе. Обычно нас не тревожат во время отдыха, молча проверяют док-ты, т.к. знают, что в штабном вагоне располагаются только сотрудники состава, и идут дальше. А тут заглядывает в купе пограничник литовский и обращается ко мне " Э, алё! где документы?". Я к нему повернулась и отвечаю, что вот они, на столе лежат. Он их не берёт,начинает что-то орать, я спросонья ничего не могу понять. Из соседнего купе прибежал начальник поезда, сам ему подал мои док-ты, тот просмотрел и отдал их мне в руки. Потом начинает командовать: " сядь, я должен видеть твоё лицо". Ок, я села, хотя он уже меня хорошо разглядел, когда отдавал мне паспорт в руки. Дальше стал угрожать, что может высадить меня с поезда. Я спрашиваю: " за что? за то, что я отдыхаю с ночной смены?" Он отвечает, что за неподчинение сотруднику погранслужбы. Я так и не поняла, в чём я ему не подчинилась - док-ты он проверил, лицо моё разглядел, по его требованию я села. Потом он задал уже совсем дурацкий вопрос " где печать в паспорте о пересечении границы?" нам эти печати ставят не в паспорт, а в именной список сотрудников и об этом тоже всем погранслужащим известно. Так вот, я хотела бы узнать, как реагировать на такое хамское обращение и какие существуют законы, статьи и положения, на которые можно опереться, чтобы хоть как-то осадить хамов на границе?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с этим вопросом к руководству Калининградской железной дороги с письменным заявлением. Также можете самостоятельно написать в литовское консульство об этом инциденте, изложив точно временные параметры происшествия, место на границе, описание сотрудника погранслужбы.