Наследственные права на 1-комнатную квартиру при отсутствии завещания или дарственной - кто будет владельцем?

• г. Иркутск

Моя бабушка имеет в собственности 1 комнатную квартиру (квартиру она купила и является единственным собственником). В квартире кроме бабушки также зарегистрирован мой дядя (инвалид детства). Дядя со своей законной супругой (тоже инвалидом, вообще они оба не совсем адекватны) проживает отдельно у супруги. К кому перейдет квартира, если бабушка при жизни не успеет оформить завещание или дарственную. Если дарственная бу дет оформлена на мою сестру (других наследников у бабушки нет) могу ли я её оспорить? Спасибо! Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав!

Наследование возможно по закону и по завещанию. Приоритет имеет наследование по завещанию. Если завещания нет, то призывают наследников по закону. Сначала призываются наследники первой очереди, при их отсутствии наследники второй очереди и т.д. К сожалению внуки напрямую не относятся к наследникам ни первой очереди, ни второй и даже не третьей. Внуки наследуют только по праву представления. В переводе с юридического языка они становятся наследниками умерших на момент открытия наследства детей наследодателя. Т.е., если Ваш родитель который был ребенком вашей бабушки на момент ее смерти уже умер, то Вы по праву представления становитесь наследником первой очереди.

В Вашей ситуации все осложняется наличием у бабушки ребенка-инвалида, который имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Оспорить завещание и дарственную можно, но надо уже заранее запасаться медицинскими документами о болезни бабушки, которая не позволяет ей отдавать отчет в своих действиях. Вызывать психиатра, ставить диагноз, лишать дееспособности.