Возможно ли оспорить завещание квартиры, оформленной на бабушку?

• г. Кемерово

Моя бабушка мне завещала квартиру, квартира оформлена в собственность на бабушку. Могут ли оспорить завещание её дети (мои родители и дядя) и внуки (мои двоюродные братья). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Елена!

Оспорить могут только её дети и только 1/2 долю. 1/2 Ваша однозначно.

Но, оспорить её дети смогут только в том случае, если кто - то из них, на момент вступления в наследство, будет недееспособный, как например: инвалид, будет на пенсии - т. е.в таком случае, они будут иметь обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Николай Васильев.

Елена, родственники могут оспаривать завещание в судебном порядке. Завещание может быть признано недействительным, если в суде будет доказано, что бабушка при составлении завещания не понимала своих действий (в силу болезни), либо составила его под влиянием обмана, в следствие заблуждения и т.п. Но все это доказать достаточно сложно. Кроме того, если кто-то из ее детей на момент ее смерти будет нетрудоспособен (пенсионер), то он будет иметь право на обязательную долю.

Если только имеет место обстоятельства указанные в статье 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве".

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.