Возможно ли оспорить завещание квартиры, оформленной на бабушку?

• г. Кемерово

Моя бабушка мне завещала квартиру, квартира оформлена в собственность на бабушку. Могут ли оспорить завещание её дети (мои родители и дядя) и внуки (мои двоюродные братья). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Елена!

Оспорить могут только её дети и только 1/2 долю. 1/2 Ваша однозначно.

Но, оспорить её дети смогут только в том случае, если кто - то из них, на момент вступления в наследство, будет недееспособный, как например: инвалид, будет на пенсии - т. е.в таком случае, они будут иметь обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Елена, родственники могут оспаривать завещание в судебном порядке. Завещание может быть признано недействительным, если в суде будет доказано, что бабушка при составлении завещания не понимала своих действий (в силу болезни), либо составила его под влиянием обмана, в следствие заблуждения и т.п. Но все это доказать достаточно сложно. Кроме того, если кто-то из ее детей на момент ее смерти будет нетрудоспособен (пенсионер), то он будет иметь право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если только имеет место обстоятельства указанные в статье 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве".

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если бабушка завещала половину квартиры своей дочери? Бабушка умерла. Вторая половина в собственности у другой внучки (собственность оформлена при жизни бабушки). Спасибо за ответ))

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители завещали доли своей одно комнатной квартиры моему сыну, своему внуку. Мой отец умер и половина квартиры перешла в собственность внука. Он сделал там ремонт и поселился в этой квартире, т.к. Бабушка живет загородом. Моя племянница стала уговаривать мою мать, свою бабушку, написать завещание на вторую половину квартиры на нее. После трех лет сопротивления моя мать согласилась. Могу ли я, ее дочь, оспорить завещание? Я являюсь пенсионером.

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

Моя бабушка имеет в собственности 1 комнатную квартиру (квартиру она купила и является единственным собственником). В квартире кроме бабушки также зарегистрирован мой дядя (инвалид детства). Дядя со своей законной супругой (тоже инвалидом, вообще они оба не совсем адекватны) проживает отдельно у супруги. К кому перейдет квартира, если бабушка при жизни не успеет оформить завещание или дарственную. Если дарственная бу дет оформлена на мою сестру (других наследников у бабушки нет) могу ли я её оспорить? Спасибо! Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение