После смерти наследодателя - Кто будет следующим в очереди на наследство, если дочь откажется от него?

• г. Кемерово

Ситуация, После смерти наследодателя остался дом, В нём проживает и прописана внучка со своими детьми. У наследодателя имеется родная сестра и дочь наследодателя. Дочь наследодателя является наследником первой очереди. Если дочь наследодателя откажется от наследства кто будет следующим по очереди на получение наследства? Может ли дочь наследодателя отказаться от наследства в пользу своей дочери, а именно внучки наследодателя проживающей и прописаной там?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь просто откажется принять наследство, то к наследству призовутся наследник второй очереди - сестра наследодателя. Если дочь откажется, но не просто откажется, а в пользу своей дочери, то дочь будет единственным наследником

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.